contaminated-cotton-swabs-send-police-on-search-for-phantom-killer

История о загадочном неуловимом убийце: Фантом из Хайльбронна

Эта криминальная история началась в 2007 году. В Германии, в городе Хайльбронн был убит полицейский. На месте преступления были обнаружены потожировые следы предполагаемого убийцы.

ДНК фантома было обнаружено на месте убийства полицейского в городе Хайльбронн
ДНК фантома была обнаружена на месте убийства полицейского в городе Хайльбронн

Анализ ДНК показал, что генетический материал принадлежит женщине, а после проверки по базам данных оказалось, что эта предполагаемая преступница “наследила” своей ДНК на местах преступлений как минимум ещё трёх убийств и бесчисленного количества взломов, грабежей, краж и прочих преступлений разной степени тяжести. Никакого общего почерка в этих преступлениях не просматривалось.

[pull_quote_right]”Фантом из Хайльбронна” совершал преступления в Германии, во Франции, и в Австрии на протяжении 16 лет.[/pull_quote_right] Ещё позже выяснилось, что преступления с участием “Фантома из Хайльбронна” (так подозреваемую окрестили немецкие служители закона) совершались не только в Германии, но и во Франции, и в Австрии. И совершались они на протяжении целых шестнадцати лет не территории сорока разных, удалённых друг от друга регионов! Но самым поразительным было то, что никто никогда не видел подходящей женщины на месте какого-либо из этих преступлений. Вот уж действительно – фантом.

[pull_quote_left]Расследование по делу “Фантома из Хайльбронна” продолжались примерно два года. Сколько на это ушло денег налогоплательщиков – страшно даже подумать.[/pull_quote_left]На поиски “самой опасной преступницы Германии” были брошены самые лучшие силы, за любую информацию о ней было обещано вознаграждение в размере 300 000 евро (или 407 000 долларов), но никто так и не отозвался.

Ватные палочки, которые использовали криминалисты содержали следы ДНК работницы фабрики по их производству
Для получения образцов генетического материала с места преступлений криминалисты используют ватные палочки

Детективы метались по Европе, пытаясь найти зацепки, которые помогли бы вывести на след неуловимой убийцы, но всё без толку. Расследование по делу “Фантома из Хайльбронна” продолжались примерно два года. Сколько на это ушло денег налогоплательщиков – страшно даже подумать.

В конце концов, кому-то пришла в голову светлая мысль проверить ватные палочки, которые используются при получении образцов генетического материала. Тут-то всё и прояснилось – ДНК “фантома” обнаружилась в вате, и принадлежала она женщине, работавшей на предприятии, которое эти ватные палочки производило.

Так был развеян миф о могуществе и непогрешимости анализа ДНК.

© mixstory.ru.

Источник

Leave a Reply