Главная Ваше настроение страшное... Страшные, отвратительные и неприятные вещи, которые наука открыла недавно

Страшные, отвратительные и неприятные вещи, которые наука открыла недавно

самые страшные, жуткие и неприятные открытия прошлого года

Сфера интересов современной науки удивительно широка. Там есть место не только для грандиозного и красивого, но и для невразумительного, неправильного и даже жуткого. И как ни парадоксально, иногда даже самые омерзительные создания могут действовать на нас завораживающе. В минувшем году учёные открыли несколько таких кошмарных созданий, о которых ( том числе) и пойдёт речь в этой статье:   

Новая разновидность гигантских тарантулов

Новая разновидность гигантских тарантулов

Любителей пауков (а такие тоже бывают) несомненно, порадует новость об открытии нового вида тарантула с мохнатыми 10-сантиметровыми лапками и пёстрым геометрически-правильным рисунком на теле.

Однако стоит помнить, что новооткрытый паучок обладает размерами, сопоставимыми с размерами лица среднестатистического человека, что может привести в ужас многих людей, не испытывающих к паукам особой нежности, не говоря уж про арахнофобов.

Тарантул относится к виду пауков-птицеедов Poecilotheria rajaei , которые отличаются ярким  пёстрым рисунком на теле, могут быстро передвигаться и, конечно, ядовиты. Одно хорошо — человеку их яд не страшен. Они предпочитают жить в старых деревьях и зданиях — например, в старой больнице возле поселения Манкулам на севере Шри-Ланка, где натуралист Ранил Нанаяккара и обнаружил первый экземпляр. К сожалению, из-за разрушения среды обитания (вырубки лесов) этот вид постепенно вымирает.

«Дружище» – паразитит-нематод, живущий во рту

паразитит-нематод, живущий во рту

Оказываются, бывают среди нас люди, которые, осознав, что у них во рту поселилось нечто, с неподдельной радостью начинают заботливо исследовать неведомое создание, вместо того чтобы выжигать мерзость калёной иглой.

Подобным образом отреагировал Джонатан Аллен, когда обнаружил, что часть его плоти загадочным образом «путешествует» по всей ротовой полости, а позже понял, что это был подкожный червь-паразит. В конце концов, Джонатан самостоятельно аккуратно извлёк своего «приятеля» из губы, быстро доставил его в лабораторию и законсервировал в растворе этанола. Его коллеги назвали это отвратное создание «Дружище», после того как он смог его идентифицировать как Gongylonema pulchrum. Это была первая работа, в которой заражение данным паразитом было подтверждено с помощью методов генетики. Также Джонатан Аллен является 13 человеком в Соединённых Штатах, который был инфицирован данным паразитом.

Пауки – пожиратели летучих мышей

Пауки – пожиратели летучих мышей

Научно доказанный факт – любой паук не прочь отведать не только мелких букашек, но даже таких крупных для них летающих млекопитающих, как летучие мыши. Будь то домашний паук-крестовик, колония социальных пауков, паук-охотник, тарантул – все они едят летучих мышей на любом континенте и острове мира. Кроме Антарктиды, разумеется.

Слияние разума грызунов

Слияние разума грызунов

В прошедшем году нейробиологи соединили «мозги» двух крыс друг с другом с помощью электродной связи, чтобы получить усовершенствованный крысиный мозг. Или что-то в этом роде. В любом случае, эксперимент продемонстрировал, что животное-получатель смог принять, распознать и использовать сигналы мозга отправителя для решения поставленной учёными трудной задачи, которую животное в одиночку явно бы не решило. Другими словами, уникальный практический опыт одной крысы легко и просто передался другой крысе, которая никогда не получала его, но теперь может им воспользоваться.

Facebook в курсе, когда вы собираетесь порвать отношения со своей второй половиной

Facebook в курсе, когда вы собираетесь порвать отношения со своей второй половиной

Вероятно, ни для кого не секрет, что социальная сеть Фейсбук обожает собирать любую информацию о каждом своём пользователе, попутно тщательнейшим образом анализируя её  всеми доступными ему способами. Так, в октябре 2013 года выяснилось, что благодаря выложенной вами же информации можно определить, насколько благополучны ваши взаимоотношения с супругом или есть ли у вас любовник. Такой результат был получен путём алгоритмического анализа 1 300 000 пользователей социальной сети.

Оказалось, что в 60% случаев можно было достоверно определить, кто является вашим супругом (из  всех возможных друзей) или любовником, основываясь лишь на том, как человек соотносится с различными группами друзей (скажем, с одногруппниками). В случае с неженатыми парами алгоритм выявлял действительного партнёра в 50% случаев, что считается весьма внушительным показателем, так как система анализировала случайных людей с количеством друзей от 50 до 2 000. В тех же случаях, когда алгоритм не мог определить любовника, оказывалось, что пара с 50% вероятностью собиралась расторгнуть свои взаимоотношения в ближайшие несколько месяцев. Таким образом, учёные подчеркивают важность наличия у пары как можно большего числа общих знакомых, и считают, что крепкие социальные связи являются залогом хороших отношений в паре.

Креветки-призраки

Креветки-призраки

Эти жуткие, сгорбившиеся создания являются вполне земными членистоногими, более известные как креветки-скелеты или морские козочки, населяют воды Атлантического океана от Великобритании до США. А недавно обнаруженный вид Liropus minusculus является первой морской козочкой с северо-востока Тихого океана. Надеемся, что учёным не попадутся подобные креветки увеличенных размеров…

Клещ в носу может оказаться новым неизвестным науке видом

Клещ в носу может оказаться новым неизвестным науке видом

«Когда ты понимаешь, что в носу у тебя поселился клещ, требуется собрать всю волю в кулак, чтобы не разодрать себе лицо», – признаётся Тони Голдберг, который теперь много знает  о носовых клещах.

Профессор-ветеринар Энтони Голдберг занимался изучением болезней шимпанзе в Уганде. Вскоре после своего возвращения в Соединённые Штаты, он обнаружил, что в его тело прокрался «заяц» – клещ, вольготно обосновавшийся прямо в его носу.

И Голдберг поступил как настоящий профессионал – он извлёк букашку из своего носа и, вместо того, чтобы расправиться с наглым созданием, отнёс его в лабораторию, где взял его ДНК-анализ для точного определения его вида. Оказалось, дерзкая тварь принадлежала к неизвестному доселе научному миру виду кровососущих арахнидов (как и пауки, клещи тоже арахниды).

Пчёлы знают, как часто их королева занимается любовью

Пчёлы знают, как часто их королева занимается любовью

У обычных жёлто-полосатых пчёл, этих безобидных тружениц, помогающих цветкам опыляться, тоже, как выяснилось в прошедшем году, имеются свои жутковатые странности.

Оказывается, что рабочие пчёлы (дочери королевы-пчелы) решают, когда приходит время убивать свою госпожу. Обычно поводом для убийства служат химические сигналы, которые в какой-то момент начинает посылать королева. Эти сигналы означают, что она уже не в состоянии справляться со своими обязанностями. Но пчёлки также убить свою владычицу и в том случае, если учуют, что она мало занимается любовью. Другими словами – «Пчёлы знают, как часто их королева занимается любовью», – утверждает исследователь Элизабет Престон.

Пчёлы испускают так называемые феромоны – химические «сообщения», которые передают информацию об их состоянии другим. А феромоны королевы-матки, которая вступает в связь с множеством самцов (они называются трутни), отличаются от феромонов той, которая занималась производством потомства с меньшим количеством самцов. В основе этого лежит принцип генетической разнородности, так как при спаривании с множеством самцов можно получить более качественное потомство, соответственно, чем больше главная пчела занимается любовью, тем больше её любят её «подданные».

Песчаная блоха размножается под вашей кожей

Песчаная блоха размножается под вашей кожей

Истинная правда. А если оградить от внешнего мира песчаную блоху, поселившейся под кожей ноги, например, с помощью носков, ботинок и прочего, то она проживёт достаточно долгое время, а также вырастет весьма крупной. Так, паразитирующая песчаная блоха способна жить месяцами, тогда как обычная живёт не более 4 недель.

Но такой крупной и живучей эта блоха становится оттого, что она не смогла продолжить свою природную функцию – спариться, отложить яйца и благополучно умереть. А если же у человека голые ноги, то въевшаяся в его ступню самка песчаной блохи, скорее всего, будет оплодотворена, родит много-много деток и умрёт, выполнив свою миссию, а своему носителю подарит зуд и боль в виде паразитарной болезни – саркопсиллёза.

И как учёные об этом узнали? Храбрый доктор наук из Германии Марлен Тилек согласилась временно предоставить часть своего тела для песчаной блохи, случайно обнаружив её уже заглубленной в коже на правой стопе.

«Она мне вообще не мешала, поэтому я и решила не трогать её и посмотреть, что она будет делать дальше», – призналась Марлен.

Несчастная одинокая самка песчаной блохи, изолированная от своей среды обитания, месяцами жила в своей «норке», в коже подопытной немки, напрасно ожидая оплодотворения. Ведь, по результатам этого эксперимента, выяснилось, что перед размножением песчаные блохи сначала находят жертву и внедряются в неё, и только потом к ней присоединяется партнёр, который её оплодотворяет. Вдобавок, после откладывания самкой яиц, иммунитет носителя начинает бороться с инородными телами в коже, из-за чего образуются язвы, зуд и гнойное воспаление, которые известны под названием саркопсиллёз. Жертвами паразитов обычно являются неосторожные босоногие жители и туристы в Африке, на Карибских островах, Южной Америки и Индии.

© mixstory.ru.

Источник

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий