Главная Ваше настроение веселое... Истории кино: нелепости, допущенные при съёмках культовых блокбастеров

Истории кино: нелепости, допущенные при съёмках культовых блокбастеров

История кино полна всяких нелепостей. Практически в каждом фильме, даже великом, можно найти нестыковки сюжета или какие-нибудь другие логические погрешности.

В большинстве случаев эти ошибки остаются незамеченными широкой публикой. Однако некоторые настолько очевидны и нелепы, что совершенно непонятно, как они смогли пережить все этапы создания киношедевра и появиться на большом экране. Вот например:

Мусорный бак с надписью «бутафорский отдел» в фильме «День независимости

 

ошибки в дне независимости

 

Во время своей пьяной тирады в Зоне 51, когда Дэвид  оплакивает судьбы планеты и рассуждает о преступной вырубке лесов и загрязнении воздуха, он случайно сшибает чёрный пластмассовый мусорный бак, на дне которого отчётливо видна надпись «Art Dept.», то есть «бутафорский отдел». Может, в этом был какой-то непонятый нами художественный замысел, но скорее всего бутафорская служба случайно забыла в кадре свой мусор.

 

 

Разбитый Порше из «Коммандо» чудесным образом мгновенно чинится сам собой

 

Фильм «Коммандо» имел большой коммерческий успех, закрепивший за Арнольдом Шванцнегером амплуа героя боевиков. Однако в этой картине столько нестыковок, что замучаешься считать. Взять, к примеру, историю с Порше Джона Мэтрикса: сначала герой Шварцнегера разбивает авто в хлам во время погони за Салли, а в следующем кадре он уже сияет новизной, как ни в чём не бывало.

 

 

На античной колеснице из «Гладиатора» установлен совсем не древний бензобак

 

ошибки в гладиаторе

 

Во время боя Максимуса против колесниц (изображавшем падение Карфагена), одна из колесниц ударяется о стену и переворачивается, в результате чего становится виден спрятанный внизу бензобак. На счату римлян, конечно, было множество технических достижений — от дорог до водопроводов. Но, насколько нам известно, двигатели, работающие на бензине, в числе не значатся.

 

 

В батальной сцене «Храброго сердца» неожиданно появляется белый автофургон

 

ошибки в фильме храброе сердце

 

Зоркие фанаты исторической драмы Мела Гибсона устраивали соревнования — кто найдёт больше  промахов в этой картине. И их действительно обнаружилось немало — от не успевших выскочить из кадра членов съёмочной группы до гибких резиновых мечей. Но самой очевидной нелепостью стало внезапное появление в кадре белого автофургона — в самый разгар битвы, разворачивающейся в XIII веке.

 

 

В «Криминальном чтиве» дырки от пуль появляются в стене ещё до выстрелов

 

Тарантино все считают перфекционистом, но и он не застрахован от ошибок. В сцене, когда один из героев выпускает несколько пуль в Винсента и Джулса и промахивается, дырки на стене появляются задолго до того, как звучат выстрелы.

 

 

Странный видеочат из «Парка Юрского периода»

 

ошибки в фильме парк юрского периода

 

В одной из сцен программист Деннис Нерди, оказавшийся впоследствии негодяем, разговаривает по видеосвязи — предполагается, что в реальном времени. Однако на экране ясно видно, что его собеседник появляется в записи. Удивительно, как создатели «Парка» допустили такую очевидную оплошность.

 

Загадочный самолёт из фильма «Терминатор 3: Восстание машин»

 

В одной из сцен третьей части «Терминатора» номер на борту самолёта чудесным образом меняется прямо во время полёта.

 

 

Влияют ли нестыковки сюжета на ваше впечатление о фильме?

View Results

Loading ... Loading ...

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий