Главная mix 5 неприятностей, которые мы получаем по наследству

5 неприятностей, которые мы получаем по наследству

Наследственность

Мы не можем обвинять родителей во всех наших жизненных неудачах. Однако возложить на них вину за ряд физических проблем, за нашу наследственность, по идее, вполне можем. Например:

Облысение:

Часто можно услышать, что мужчины наследуют облысение от отца своей матери. Учёные пока не совсем понимают, почему одни мужчины лысеют, а другие нет. Но наследственность тут определённо играет важную роль. По мнению специалистов, облысение у мужчин происходит из-за проблем с несколькими генами от одного или обоих родителей.

Дальтонизм:

Дальтонизм встречается примерно у 10 процентов мужчин и только у менее одного процента женщин. Данное заболевание является полностью наследуемым, поэтому оно так распространено среди мужчин. Гены, отвечающие за восприятие красного зелёного цветов, расположены друг за другом на Х-хромосоме. У мужчин одна хромосома, которую они наследуют от своих матерей; у женщин две, и их здоровый ген обычно нейтрализует дефектный. В 99 процентах случаев при дальтонизме возникает проблема различения красного и зелёного цветов.

Абсолютный дальтонизм или ахроматопсия (отсутствие цветового зрения при сохранении черно-белого восприятия) очень редкое явление — оно встречается примерно у каждого 30 000-го человека в мире. Интересно, что дальтоники мечтают, чтобы, проснувшись, они смогли бы различать цвета.

Непереносимость лактозы:

Про людей, у которых не усваивается натуральный молочный сахар и другие молочные продукты, говорят, что у них непереносимость лактозы. Шансы получить такое заболевание зависят от родителей и их предков. Реже всего такие люди встречается в северо-западной Европе, а чаще всего – в  Азии и среди американских индейцев. Причина этого заболевания связана с переходом на производство молочных продуктов около 10 000 лет назад. В районах, где занимались молочным сельским хозяйством, поколение за поколением выработало у себя переносимость лактозы, а у народов других культур такого не случилось. Основными симптомами непереносимости лактозы являются боль в животе, вздутие, метеоризм, диарея и тошнота.

Угревая сыпь:

Угри беспокоят около 85 процентов подростков, а также некоторых взрослых. Однако учёным неизвестно обо всех причинах угревой сыпи. Возможно, это избыток сальных желёз, мёртвые клетки кожи, использование жирных косметических средств, а также, по мнению экспертов, скопление бактерий. Стресс и гормоны также оказывают определённое влияние. А вот то, что жирная пища, шоколад или даже грязная кожа являются причиной угревой сыпи – это просто легенда. Специалисты клиники Майо (известной клиники в Ирландии) заявляют: «Если у ваших родителей была угревая сыпь, то велика вероятность, что она появится  у вас». Спасибо предкам.

Болезни сердца:

Несомненно, существует множество причин возникновения сердечных приступов и болезней сердца. Известно, что большая продолжительность рабочего дня в сочетании с факторами стресса  увеличивают возможность развития болезней сердца. Согласно данным Национального института болезней сердца, легких и крови США, курение, недостаток питания и малоподвижный образ жизни с большой вероятностью увеличивают риск этих заболеваний. Однако наследственность и тут играет определяющую роль. Наличие у кого-либо из членов семьи болезней сердца служит одним из основных факторов риска.

Plato Nova для mixstory.ru

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий