Главная Ваше настроение грустное... А Лонг: грустная история шестилетнего отшельника

А Лонг: грустная история шестилетнего отшельника

шестилетний китайский мальчик с ВИЧ, который вынужден жить один и самостоятельно вести хозяйство

Этого маленького китайского отшельника  зовут А Лонг. Его грустная история началась в 2009 году, когда от СПИДА сначала умерла мать мальчика, а через несколько месяцев и отец.  Да и сам Лонг, как выяснилось, тоже ВИЧ-инфицирован.

Китайские власти решали-решали, что же делать с сиротой, да так ничего и не придумали. Ни одно учреждение не рискнуло взять мальчика на своё попечение, отговариваясь заботой о других детях.

Когда стал вопрос об обучении Лонга, его приняли было в подготовительный класс, но через несколько месяцев жители родной деревни мальчика устроили акцию протеста, заявив, что не позволят подвергать своих отпрысков опасности. Некоторые местные грозились даже убить Лонга, если увидят своих детей рядом с «носителем заразы». Руководству школы пришлось уступить.

Из родственников у Лонга осталась одна 84-летняя бабушка, но она тоже отказалась от опеки над внуком.

Так, в шесть лет Лонг оказался предоставлен сам себе и был вынужден начать взрослую самостоятельную жизнь. Он живёт в ветхой родительской хижине без окон и элементарных удобств. Хижина стоит на отшибе, в горах — родители Лонга перебрались сюда за шесть лет до смерти, когда им обоим поставили страшный диагноз.

Единственная семья Лонга — старенький пёс по кличке Лао Хи (что означает «Чёрный старик»). Больше ни поговорить, ни поиграть мальчику, в общем-то, не с кем. Правда, иногда заходят добрые люди — приносят игрушки, что-нибудь из еды или одежды. Да и бабушка (от её дома до хижины внука минут 15 неспешным старческим шагом) изредка навещает, помогая внуку управляться с его маленьким огородиком.

От государства мальчику достаётся пенсия в 70 юаней (около 10 долларов) в месяц, да кое-какие лекарства, чтобы поддерживать своё состояние.

Лонг несёт бревно, которым собирается топить печку в своём  доме

Лонг несёт бревно, которым собирается топить печку в своём  доме

Лонг считает несколько старых учебников самой большой своей ценностью

Лонг считает несколько старых учебников самой большой своей ценностью и надеется, что когда-нибудь взрослые разрешат ему вернуться в школу. А пока он практикуется в написании китайских иероглифов, старательно выводя их палочкой по земле

Лонг вынужден был научиться стирать и готовить в возрасте, когда некоторых его сверстников родители чуть ли не с ложки кормят

Лонг вынужден был научиться стирать и готовить в возрасте, когда некоторых его сверстников родители чуть ли не с ложки кормят

Лонг работает на собственном огородике

Лонг работает на собственном огородике

Кроме огородика у мальчика есть куры

Кроме огородика у мальчика есть куры

Бабушка Лонга, хоть и отказалась взять внука на попечение, изредка его навещает

Бабушка Лонга, хоть и отказалась взять внука на попечение, изредка его навещает

В бетонной хижине нет окон, только хлипкая деревянная дверь

Когда-то у родителей Лонга был хороший дом в деревне. Однако после того, как стал известен их диагноз, они стали изгоями и вынуждены были поселиться в горах, в стороне от других жителей. В бетонной хижине нет окон, только хлипкая деревянная дверь

Стирка

Стирка

Иногда добрые люди приносят Лонгу игрушки, с которыми он вынужден играть один

Иногда добрые люди приносят Лонгу игрушки, с которыми он вынужден играть один

В обычный день Лонг варит суп из риса и овощей. Ни соли, ни масла он в свою еду не добавляет, но всё равно поглощает собственную стряпню с большим аппетитом, не забывая оставить немного и собаке.

Лонг понятия не имеет, что такое ВИЧ и почему эти буквы обладают такой магической силой над окружающими людьми. Почему из-за них бывшие друзья перестали с ним играть, и почему врачи отказались ему помочь, когда он случайно обварился кипятком.

Между тем Лонг остаётся жизнерадостным и общительным ребёнком, радуется когда к нему кто-нибудь приходит, с удовольствием рассказывает о своей жизни и с гордостью демонстрирует хозяйство.

 Все фотографии, которые здесь напечатаны, были сделаны в 2010 году.

Последнее, что мы знаем о судьбе А Лонга, обнадёживает: пожилая пара выразила желание взять на себя заботу о мальчике и о его собаке, и в настоящий момент собирает документы на усыновление.

© Лана Переводчик для mixstory.ru

Англоязычный источник

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий