Главная Истории о... Истории успеха История успеха Лиз Мюррей: от притона наркоманов до Гарварда

История успеха Лиз Мюррей: от притона наркоманов до Гарварда

История успеха Лиз Мюррей, которая проделала путь от притона наркоманов до Гарвардского университета

История успеха Лиз Мюррей может служить примером для всех, кто привык ссылаться на обстоятельства. Эта девушка, первая часть жизни которой, казалось, не давала ни малейшего шанса на «блестящее будущее», сумела проявить недюжинную силу духа, оказавшись, в результате, в одном из самых престижных университетов мира.

Лиз не везло с самого начала — она родилась в семье наркоманов. Нетрудно догадаться каким было её детство — прокопчённые ложки, шприцы, жгуты, и папа с мамой, которым  не было до неё ровным счётом никакого дела. Выглядела девочка соответствующе — непричёсанная, немытая, в старом рваном тряпье. В школе Лиз держалась особняком, да и другие дети не очень-то стремились общаться со странной девочкой «из неблагополучной семьи».

Потом стало ещё хуже — когда Лиз исполнилось 15 лет, её мать умерла от СПИДа, отца отправили в приют для бездомных. Девушка осталась на улице — попрошайничала, скиталась, ночевала на скамейках в парках и… мечтала учиться.

Совершенно случайно она узнала о существовании альтернативной школы, куда принимали всех подряд, даже таких неблагополучных детей, как она. Поступив в школу, Лиз проявила невероятное усердие — учитывая то, что она продолжала жить на улице, это было очень непросто. Где бы и как бы ни прошла ночь, каждое утро девушка приходила на занятия ровно в срок и все уроки были сделаны.

Лиз так втянулась, что за два года освоила четырёхлетнюю программу. К этому времени она уже твёрдо знала, что ничего невозможного не существует и решила, что непременно поступит в Гарвард.

Лиз Мюррей

Лиз Мюррей

В 2000 году Лиз Мюррей действительно приняли в Гарвард и даже дали стипендию.

Но и это ещё не совсем «хэппи энд».

Через какое-то время тяжело заболел отец Лиз — у него, как и у матери, обнаружили СПИД. Ухаживать за стариком было некому, так что девушке пришлось на несколько лет прервать обучение. Лиз вернулась к учёбе только после смерти отца и закончила университет в 2009 году. Кажется, на этом её испытания закончились.

Сейчас Лиз Мюррей 33 года, она работает психологом и помогает другим людям выбираться из сложных ситуаций. Трудно найти более компетентного в этом вопросе человека.

© Лана Переводчик для mixstory.ru

Англоязычный источник

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий