Главная Истории о... Истории вещей Кто придумал олимпийские кольца и что они означают

Кто придумал олимпийские кольца и что они означают

Происхождение олимпийской символики: олимпийские кольца

Олимпийский символ из пяти переплетённых колец был разработан в 1912 году бароном Пьером де Кубертеном. Идею он почерпнул из символики Союза французских обществ атлетического спорта, которую Пьер де Кубертен возглавлял в течение некоторого времени.

Эмблема этой организации представляла собой два сведённых вместе обруча. Союз был основан путём слияния двух французских спортивных ассоциаций, что и символизировалось двумя связанными воедино кольцами.

Если говорить о цветах Олимпийских колец, то они также частично позаимствованы у логотипа Союза французских обществ атлетического спорта. Её участники носили белые футболки с переплетёнными кольцами красного и синего цветов, и все эти цвета составляют триколор национального французского флага.

Что касается Олимпийского символа и флага, де Кубертен поясняет, что в 1912 году ему пришла идея соединить шесть «многонациональных» цветов с белым фоном. Так, жёлтый и синий относятся к Швеции, голубой и белый – к Греции, триколоры Англии, Франции, Америки, Германии, Бельгии, Италии, Венгрии, жёлтые и красные к Испании, Бразилии, Австралии, Японии и нового Китая. Таким образом, эта цветовая гамма является действительно интернациональной символикой.

Синий цвет относится к Европе, жёлтый — к Азии, чёрный — к Африке, зелёный — к Австралии и красный — к Северной и Южной Америке.

Однако в 1951 году Международный Олимпийский комитет решил, что каждый цвет должен представлять определённый континент, а не отдельные страны, как задумывал Пьер де Кубертен. Так, синий относится к Европе, жёлтый к Азии, чёрный к Африке, зелёный к Австралии и красный к Северной и Южной Америке. Так же утверждал и барон де Кубертен в 1931 году, поясняя, что «число колец является символичным – они представляют пять континентов, объединённые олимпийским духом».

Долгое время существовал миф, будто бы Пьер де Кубертен позаимствовал символ олимпийских колец у древних греков. Истоки этого мифа восходят к тому времени, когда британские писатели Лин и Грей Пул в 1950 году совершили поездку в древнегреческий город Дельфы, где собирали материал для своей хроники античных Олимпийских игр. Там они обнаружили камень, якобы созданный  в незапамятные времена с нынешней символикой Олимпиады, хотя, как выяснилось, он был сделан  специально для факельной церемонии на дельфийском стадионе для летних Олимпийских игр в 1936 году. После проведения мероприятия камень так и остался на античном стадионе в Дельфах.

© mixstory.ru.

Источник

Без комментариев (пока)

Оставить комментарий